Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

27-04-2016

Несвижская РОС ДОСААФ: «Мотодвижение – без нарушений!»
Несвижская РОС ДОСААФ: «Мотодвижение – без нарушений!»
Несвижская РОС ДОСААФ: «Мотодвижение – без нарушений!»
Несвижская РОС ДОСААФ: «Мотодвижение – без нарушений!»
 

В рамках республиканской акции «Мотодвижение – без нарушений!», на базе Несвижской РОС, ОГАИ Несвижского РОВД совместно с МРЭО ОГАИ Столбцовского РОВД организовали экзамены на водительские права категории «АМ» и «А» для всех желающих.

При наличии всех необходимых документов (медицинской справки, заявления, всех оплат) любой юноша или девушка в возрасте от 16 лет могли попробовать свои силы в этом непростом деле – сдать экзамен и получить желаемые водительские категории, для некоторых – первые в жизни.

Экзамен состоял из двух этапов: теоретического – прохождение компьютерного теста-билета и практического – выполнение необходимых элементов на автодроме, для выяснения практических навыков управления мотоциклом.

Конечно, без основательной самоподготовки экзамены было сдать очень сложно. Поэтому попробовать свои силы в этом непростом деле изъявили желание 7 человек.

Перед началом испытаний, с напутственными словами к экзаменуемым обратились: председатель Несвижской РОС ДОСААФ Владимир Позняк, начальник ОГАИ Несвижского РОВД Владимир Казакевич и экзаменаторы из МРЭО.

В своей речи выступающие отметили необходимость соблюдения ПДД будущими мотоциклистами и скутеристами, чтобы не создавать угроз и опасностей другим участникам дорожного движения. Особый акцент был сделан на соблюдении скоростного режима.

Далее экзаменаторы проверили наличие всех необходимых документов, и допустили участников к первому этапу экзамена – теоретическому.

Компьютерный тест выявил достаточно хорошую подготовку испытуемых на предмет знаний ПДД. Из семи человек данный этап не смог пройти только один, который сам потом признался, что поторопился. Двое экзаменуемых сдавали на категорию «АМ», для получения которой достаточно лишь успешной сдачи теории. Поэтому ко второму, практическому этапу экзамена, были допущены 4 человека.

На практическом этапе особую сложность у экзаменуемых вызвала так называемая «восьмёрка», которая помогает экзаменатору определить навык и умение маневрировать «железным конем». Экзамен по практике выдержали двое испытуемых, которые в итоге смогли смело заявить: «Всё – я мотоциклист!».

В завершение мероприятия начальник ОГАИ Несвижского РОВД Владимир Казакевич поздравил новоиспечённых водителей с успешной сдачей экзаменов и напомнил о необходимости строгого соблюдения ПДД, как залога безопасного и безаварийного вождения.  

Сергей ЮХО, инструктор-методист Несвижской РОС ДОСААФ

Наши партнеры: