Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

03-02-2016

Вот уже полвека одна из старейших в нашей стране Борисовская объединенная организационная структура ДОСААФ занимается подготовкой водителей для Вооруженных Сил.

Как и ранее, 2016 год не стал исключением. В соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба, первого заместителя министра обороны Республики Беларусь  с конца января   в оргструктуре организована переподготовка шести групп военных водителей с категорий В на С (грузовой автомобиль) и С на Д (автобус). Помимо этого, в стенах специализированного учебного заведения проходят обучение три десятка курсантов из 59-й школы подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений 72-го гвардейского ОУЦ. Несмотря на то, что будущие механики-водители многоосных колесных тягачей типа МАЗ-537, уже имеют на руках водительское удостоверение на право управления грузового автомобиля, воинам в течение месяца необходимо получить категорию «СЕ», поскольку указанный тип габаритных машин имеет полуприцеп.

Как отметил заместитель председателя Борисовской ООС ДОСААФ   Александр Миронов, в настоящее время помимо водителей в погонах в местной автошколе профессиональную подготовку проходит также и  учебная группа из числа  призывников. Чтобы стать профессиональными водителями категорий В и С, более трех десятков молодых парней за счет средств Министерства обороны и других силовых структур практически с нуля изучают Правила дорожного движения, принцип устройства и эксплуатации грузовых и легковых автомобилей.

Будущие воины, прошедшие накануне тщательный отбор по состоянию здоровья  и морально-деловым качествам в военном комиссариате Борисовского и Крупского районов Минской области, после четырехмесячного обучения и сдачи экзаменов уже в мае пополнят строй военных водителей белорусской армии.

Всего в Борисовской оргструктуре ДОСААФ в настоящее время проходят  обучение  132 военнослужащих и 46 призывников.

Подполковник запаса Николай МАКАРЕВИЧ

На снимках: опытные преподаватели – Валерий Рудаковский и Сергей Лобунец на занятиях с военными водителями

Наши партнеры: