Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

30-04-2015

Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
 

с 29 по 30 апреля 2015 г. по территории Минской области прошел II этап автопробега ДОСААФ «Дорогами славы». 

В соответствии с планом автопробега, 29 апреля Организационная структура г. Минска и Минской области ДОСААФ организовала экскурсию для его участников в мемориальный комплекс «Хатынь». 
 
В ходе посещения мемориального комплекса, участникам автопробега была поведана история трагической судьбы белорусской деревни Хатынь, которая стала символом геноцида фашистов на белорусской земле. 
 
 
22 марта 1943 года, население деревни Хатынь было согнано карателями в колхозный амбар, который обложили соломой, облили бензином и  подожгли.  Тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.
 
В горящем амбаре выжили двое детей: семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Виктор спрятался под телом своей матери, которая прикрыла сына собой. Раненный ребенок пролежал под трупом матери до ухода карателей из деревни. Антон был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень.
 
Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (1887—1973гг.). Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, в январе 1966 года было принято решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь». Торжественное открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года.

 
Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребёнком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым. На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим.
 
Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.
 
На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из не возрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я не возрождённая деревня — это сама Хатынь).
Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.
 
Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.
Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.
 
На территории мемориала также находится мемориальный элемент «Вечный огонь» На квадратном траурном постаменте в трёх углах расположены три берёзки. Вместо четвёртой горит вечный огонь — в память о каждом четвёртом погибшем жителе Белоруссии.
Мемориальный комплекс «Хатынь» включён в государственный список историко-культурного наследия.
 
Участники автопробега почтили память сожженных фашистскими оккупантами жителей белорусских деревень,  возложив к памятникам мемориала корзины с цветами и венки. 
 
В заключение экскурсии, священнослужитель русской православной церкви, участник автопробега, отслужил молитву обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
 

Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне
Автопробег ДОСААФ «Дорогами славы» в Хатыне

Наши партнеры: