Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

25-02-2014

    Заявки на участие в соревнованиях поступили от четырёх команд: ОАО «Чурлёны», Ижского лесничества, Чурлёнского УПК д/с-СШ и Ижского УПК д/с- БШ. В состав каждой команды входило по шесть человек.

    Для организации и проведения спортивных соревнований были приглашены: пожарный аварийно-спасательный пост № 15 МЧС дер. Зольки Вилейского района; Вилейская районная организационная структура ДОСААФ и районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

  

    С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Ижского сельского Совета Валентина Новосёлок, которая одобрила инициативу проведения праздника и пожелала командам достойных соперников и честных побед. был дан старт к началу состязаний.

    Спортивное соревнование состояло из четырёх этапов.

    Первый этап эстафеты включал в себя:

- преодоление «растяжки» (имитации минного поля);

- доставку условно раненого на носилках;

- меткое попадание «Снайпер» (один выстрел из пневматической винтовки по мишени);

- метание спортивной гранаты (уничтожение «вражеского» танка);

- метание дротиков – дартс.

    За качеством и скоростью выполнения элементов «эстафеты» следили Денис Шарафанович, Илья Малахов и воин-«афганец» Сергей Кравчёнок.

  

 

    Второй этап – разборка и сборка автомата Калашникова на время. Судьёй на данном этапе был бывший воин-«афганец» Валерий Соколенко.

   Третий этап – стрельба из пневматической винтовки: пять зачётных выстрелов для каждого участника команды. В судейскую коллегию вошли: Василий Гулецкий – председатель организационной структуры ДОСААФ, Иван Косач – учитель физкультуры Любанской СШ, бывший воин-«афганец».

   И четвёртый, завершающий этап:

- правила пользования огнетушителем;

- действие на местах при пожаре;

- боевое развёртывание № 1 (на время).

    Скорость и правильность выполнения задания оценивали сотрудники ПАСП № 15, которые по окончании соревнований показали мастер-класс по оказании первой помощи и транспортировке пострадавших на пожаре, а также провели демонстрацию средств защиты МЧС.

  

    Каждый из участников соревнований изо всех сил старался не подвести команду, преодолевая все препятствия и преграды, но всё же победу одержали сильнейшие. Главный судья соревнований Илья Малахов объявил результаты. Победителем во всех этапах соревнования была признана команда «Чурлёнский УПК д/с-СШ». Второе место одержала команда «Ижское лесничество». На третьем месте – «Ижский УПК д/с БШ».

    Грамоты от Ижского сельского Совета и подарки от районной организации ОО «БРСМ» победителям соревнований вручила Валентина Новосёлок. Не забыты были в праздничный день и присутствующие воины-«афганцы», для них сельский Совет приготовил ценные подарки.

    Отдельно были определены места по стрельбе из пневматической винтовки: Первое общекомандное место занял «Чурлёнский УПК д/с-СШ»; второе место – «Ижское лесничество» и третье место – команда ОАО «Чурлёны».

    Дипломы победителям соответствующих степеней от Вилейской РОС ДОСААФ вручил Василий Гулецкий. Кроме этого, за проведение оборонно-спортивных мероприятий, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения благодарственным письмом организационной структуры ДОСААФ был отмечен коллектив Дома культуры дер. Лыцевичи.

    Праздник удался на славу. Было много впечатлений и эмоций. Спасибо, организаторам мероприятия, спасибо участникам и всем тем, кто выступает за здоровый образ жизни. Это добрый пример для подрастающего поколения, да и заряд бодрости на всю трудовую неделю.

                     Зинаида ГУЛЕЦКАЯ, секретарь учебной части Вилейской РОС ДОСААФ

Наши партнеры: