Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

24-02-2014

    С приветственным словом к участникам соревнований обратился специалист по идеологической, организационно-кадровой и спортивной работе Смолевичской ООС ДОСААФ Петр Корнеевец. Он рассказал о целях проведения эстафеты и поздравил присутствующих с наступающим праздником. Перед ребятами также выступил ветеран военно-морской авиации Лазарев Алексей Дмитриевич (отец главного судьи соревнований Игоря Лазарева). Он также поздравил будущих защитников Отечества с праздником и пожелал им учиться военному делу настоящим образом, завершив свое выступление словами В. Маяковского: «Мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела!».

  

    Затем главный судья соревнований Игорь Алексеевич Лазарев ознакомил участников с этапами прохождения военизированной эстафеты и провел жеребьевку, после чего команды начали по очереди выходить на старт.

  

    Эстафета включала в себя 11 этапов: надевание военной формы, надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК), разборка и сборка автомата, проверка знания воинских званий, разряжание и снаряжение магазина автомата, сборка штанги-щетки для проведения дезактивации, сворачивание пожарного рукава, стрельба из пневматической винтовки по мишеням, укладка солдатского вещмешка и проползание по-пластунски в воротца, оказание помощи условно раненому, наложение шины на ногу, руку и повязки на грудь, перенос раненого на носилках до финиша. 

  

    В итоге острой борьбы быстрее всех с предложенными заданиями справилась команда ГУО «Гимназия №1 г. Жодино» с результатом 10 минут 31 секунда (руководитель Жигалов Виктор Геннадьевич). В команде-победительнице успешно выступил сын И.Лазарева, внук Алексея Дмитриевича, Лазарев Дмитрий, что говорит о преемственности поколений. Второе время показала команда ГУО «Детский сад- СШ № 1 г.Жодино» – 15 мин. 20 сек. (руководитель Иванов Максим Сергеевич). Третий результат у команды ГУО «СШ № 6 г. Жодино» – 16 мин. 20 сек. (руководитель Пашев Иван Николаевич). 

  

    Переходящий Кубок Смолевичской ООС ДОСААФ был вручен команде ГУО «Гимназия №1 г. Жодино». Победителям и призерам военизированной эстафеты были вручены дипломы и призы Смолевичской ООС ДОСААФ, а также отдела культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома.

Наши партнеры: