Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

27-11-2013

  С докладом «О задачах совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, советов районных организационных структур ДОСААФ по реализации Государственной программы развития республиканского государственного общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» на 2014 - 2018 годы» выступил председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр Драгун.

           

  После доклада состоялось его обсуждение. В прениях по докладу выступили председатель Октябрьской РОС ДОСААФ Николай Шостало и председатель Центральной РОС ДОСААФ Сергей Долгих на тему: «О роли руководителей районных организационных структур и организаций ДОСААФ по увеличению числа членов и количества первичных организационных структур ДОСААФ». Председатель Клецкой РОС ДОСААФ Николай Иосько выступил на тему: «О роли руководителей районных организационных структур и организаций ДОСААФ по росту спортивных секций и увеличению численности молодежи, занимающейся техническими видами спорта».

     

  По обсуждаемому вопросу повестки дня были приняты постановление «Основные задачи и пути реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы» и «План реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014–2018 годы в оргструктурах ДОСААФ г. Минска и Минской области».

  В своем постановлении президиум совета отметил, что в принятие Государственной программы открывает новый этап в работе по совершенствованию и модернизации деятельности ДОСААФ. При этом, главным результатом реализации целей, задач и основных направлений Государственной программы будут являться:

– значительный рост уставной деятельности ДОСААФ по содействию укреплению обороны Республики Беларусь; 

– повышение эффективности патриотического воспитания граждан;

– расширение своего влияния в обществе через рост первичных организаций; 

– развитие технических видов спорта, имеющих военно-прикладное значение, массовый охват ими детей и молодёжи, повышение спортивного мастерства.

  Президиум совета обязал заместителей председателя Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, руководителей районных (объединенных) организационных структур и организаций ДОСААФ спланировать и организовать работу по своевременному выполнению всех мероприятий и показателей Государственной программы.

  С этой целью предложено организовать:

– взаимодействие и сотрудничество ДОСААФ с республиканскими и местными органами государственного управления, средствами массовой информации, общественными объединениями и организациями;

– развертывание в ДОСААФ в 2014 – 2017 годах патриотического движения в честь его 90-летия под девизом «ДОСААФ – за модернизацию, качество и эффективность!»;

– проведение в 2014 – 2015 годах республиканской патриотической акции «Любить Отечество всем сердцем свято!»;

– работу по созданию организационных структур ДОСААФ в средних школах и средних специальных учреждениях образования;

– участие в 2015 году в международном автопробеге «Этот день мы приближали, как могли…», посвященном 70-летию Великой Победы;

– работу по созданию сайтов в районных организационных структурах ДОСААФ;

– обеспечение выпуска наглядных пособий и материалов, направленных на повышение эффективности физического воспитания населения, плакатов и стендов, пропагандирующих занятия техническими видами спорта.

  Постановление президиума требует активизировать работу по увеличению спортивных секций и численности молодежи, занимающейся техническими видами спорта. С этой целью предлагается организовать:

– подготовку кадров в соответствии с государственным классификатором;

– проведение учебно-методических семинаров по вопросам совершенствования спортивной работы;

– введение до 2015 года должностей инструктора, тренера по спорту в штаты организаций ДОСААФ;

– обеспечение ежегодного формирования и выполнения календарных планов спортивных мероприятий;

– обеспечение функционирования спортивно-оздоровительных лагерей в летний каникулярный период;

– охват соревновательной деятельностью спортсменов юношеского, юниорского и молодежного возрастов.

  В целях подготовки мастеров и кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь предложено:

– обеспечить ежегодное выполнение показателей по подготовке спортсменов высокого класса (мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта);

– проводить подготовку и отбор спортсменов в составы команд для участия в международных соревнованиях;

– осуществлять подготовку юношеских, юниорских и молодежных сборных команд по видам спорта, по которым созданы национальные команды;

– вести работу по назначению стипендий Президента Республики Беларусь лучшим спортсменам национальных команд по техническим видам спорта.

  Планом реализации Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы в г. Минске и области предусмотрено: строительство мотобольного стадиона в г. Слуцке, мотокроссовых трасс в городах Несвиже и Молодечно, строительство автомодельного кордодрома и автомодельной трассы во Фрунзенском районе г. Минска, авиамодельного кордодрома в г. Борисове, а также создание устойчивой учебно-спортивной базы за счет обеспечения районных организационных структур ДОСААФ имуществом и современной спортивной и специальной техникой.

  Подводя итоги заседания президиума, Александр Драгун акцентировал внимание присутствующих на том, что в 2014-2018 годах в районных оргструктурах ДОСААФ г. Минска и Минской области предстоит организовать серьезную работу по своевременному выполнению всех мероприятий и показателей Государственной программы. И здесь не нужно ждать указаний сверху, а необходимо самим проявлять инициативу по решению стоящих задач. Каждый руководитель должен ясно понимать перспективы дальнейшего развития оборонного Общества, видеть перспективы развития возглавляемой им организации и уяснить меру своей ответственности за выполнение показателей Государственной программы.

  *    *    * 

                                      

  Cостоялось вручение наград за высокие показатели в работе. Так, за многолетнюю, плодотворную, добросовестную работу, достигнутые успехи в трудовой деятельности и в связи с Днем автомобилиста и дорожника приказом председателя центрального совета ДОСААФ были поощрены:

- Василевский Б.С., мастер ПОУМТС Логойской РОС ДОСААФ;

- Караник В.В., мастер ПОУМТС Фрунзенской РОС ДОСААФ;

- Желобкович А.А., мастер ПОУМТС ЧУП МОТШ ДОСААФ;

- Гулецкий В.И., председатель Вилейской РОС ДОСААФ;

- Мудругей С.С., заместитель председателя Молодечненской ООС ДОСААФ;

- Хаткевич С.А., начальник гаража Борисовской ООС ДОСААФ;

- Трухан В.В., тренер по авиамодельному спорту Борисовской ООС ДОСААФ.

  Председатель Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ Александр Драгун от имени всех участников президиума поздравил награжденных, пожелал им и дальше также успешно выполнять государственно значимые задачи ДОСААФ.                                            

                                     

  За высокие показатели в спорте приказом Министра спорта и туризма Республики Беларусь спортсмену Борисовской ООС ДОСААФ Виктору Трухану было присвоено звание «Мастер спорта Республики Беларусь по авиамодельному спорту». В августе 2013 года Виктор Викторович стал чемпионом мира по авиамодельному спорту в классе «Воздушный бой». От имени всех участников президиума Александр Драгун поздравил его с присвоением высокого спортивного звания, вручил удостоверение и пожелал дальнейших высоких спортивных результатов.

  Наряду с титулованными спортсменами были отмечены и начинающие, такие как, например, 9-летний Григорий Макогон – спортсмен секции по мотоциклетному спорту Центральной РОС ДОСААФ г. Минска, бронзовый призер первенства Беларуси 2013 года по мотокроссу в классе 50 куб. см. Мотоциклетным спортом Григорий занимается с 4-х лет. В настоящее время юный спортсмен готовится к участию в чемпионате Европы 2014 года по мотоциклетному спорту в классе 65 куб. см.

  По окончании работы президиума были проведены инструкторско-методические занятия с руководителями и главными бухгалтерами организаций, а также проверка знания руководителями вопросов охраны труда.

      

          

     

    

 

Наши партнеры: