Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

18-10-2013

  Авиамодельный спорт, который в Беларуси делает только первые шаги, давно получил признание в странах Европы. Спортсмены соревнуются в конструировании и изготовлении моделей летательных аппаратов (планёров, самолётов, вертолётов), а также в управлении ими в полетах на скорость, красоту исполнения фигур высшего пилотажа, продолжительность полета, точность посадки.

  – Разнообразие моделей поражает воображение, – рассказывает Виктор Трухан. – В авиамоделизме несколько основных направлений. Радиоуправляемые модели самолетов являются, наверное, самыми интересными. В нашей стране они стали доступны сравнительно недавно. Кроме них, существуют кордовые (связанные с человеком специальной леской или тросиком), свободнолетающие и стендовые модели. В отдельную категорию выделены модели-копии, где все элементы, вплоть до заклепок, соответствуют настоящим прототипам. 13 лет назад в Беларуси получили свое развитие классы радиоуправляемых моделей-копий авиатехники времен Первой и Второй мировых войн. Соревнования имеют своей целью воссоздание воздушных боев в исторической перспективе в виде безопасных, масштабных соревнований моделей-копий самолетов тех периодов. Проводятся соревнования разного ранга, вплоть до чемпионатов мира и Европы. Так, в 2012 году команда Беларуси выезжала на чемпионат Европы в Республику Молдова, где заняла 3-е общекомандное место среди 11 стран-участниц.

  

  В нынешнем году на аэродроме города Иисалми (Финляндия) прошел чемпионат мира по авиамодельному спорту WASG 2013. Борисовская ООС ДОСААФ направила для участия в этих соревнованиях Виктора Трухана. На счету у спортсмена более десяти выигранных этапов Кубка Европы, неоднократно Виктор завоёвывал титул чемпиона Республики Беларусь. В 2009-м борисовчанин стал призером чемпионата Европы. По итогам 2011 года Виктор стал третьим в общеевропейском рейтинге, который насчитывает более 200 пилотов. В 2013 году спортсмен принял участие в 8 соревнованиях разного ранга – от городских (Минск, аэродром «Боровая») до чемпионата мира в Финляндии. Трижды он становился победителем, трижды призером, а возглавляемая им команда на чемпионате республики по кордовым авиамоделям заняла 2-е и 3-е место в двух классах. С учетом победы на чемпионате республики по кордовым авиамоделям в Солигорске руководством ДОСААФ подготовлены документы для присвоения Виктору Трухану звания «Мастер спорта Республики Беларусь». 

  – Несмотря на то, что на чемпионате в Финляндии вместе со мной боролись за лидерство достойные соперники, в душе я верил в победу, – вспоминает Виктор. – Приятно отметить, что в финале по итогам предварительных раундов выступали и четыре пилота с постсоветского пространства (украинец, эстонец, россиянин и я). И с гордостью добавлю, что сборные команды России и Беларуси опередили в общекомандном зачете шведов и украинцев.

  К работе в качестве тренера по авиамодельному спорту Виктор Трухан приступил в 2002 году, обучая молодежь основам авиамоделирования. В открывшейся 1 декабря 2012 года секции при ДОСААФ под его руководством уже занимается более десяти юношей. Памятным этот год стал и для воспитанников Трухана: трое ребят получили серебряные награды на соревнованиях республиканского уровня.

  Впереди у Виктора важное испытание: выступление на чемпионате мира, который состоится уже в следующем году. Что ж, пожелаем спортсмену очередной победы!

            Алёна ДРОЗДОВСКАЯ, корр. газеты «Мінская праўда»

Наши партнеры: