Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

25-11-2011

Автопробег прошел по маршруту:  г. Вилейка (кладбище «Лесное», Братская могила) – дер. Баровцы, (Каплица-памятник) – дер. Жерствянка (Крест на захаранении) – Русское село (Мемориальный комплекс) – дер. Поповцы (памятник воинам) – дер. Нарочь (могила протоирея Павла Сосновского) – дер. Забродье, (лазаретные могилки в лесу, панихида в каплице Бориса и Глеба в урочище «Реутка» и осмотр музейной экспозиции) – г. Вилейка.

В автопробеге принимали участие активисты ДОСААФ, участники боевых действий в Афганистане, казаки Вилейского районного отдела «Всебелорусского объединенного казачества», учащиеся школ, ветераны труда, пенсионеры и протоирей Фёдор Кукс – настоятель церкви Святого патриарха Тихона.

В 13.30 колонна в составе двух автобусов и 11 легковых автомобилей прибыла на кладбище «Лесное», участники автопробега собрались у братской могилы воинов, погибших в первой мировой войне.

Участники почётного караула в составе 2-х казаков и 2-х юных десантников заняли свои места у братской могилы.

1-007- 2-018- 3-001- 

Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Ольга Колосова и археолог 53-го поискового батальона управления увековечивания памяти жертв войн Министерства обороны Республики Беларусь Андрей Каркотко рассказали об истории захоронения, о раскопках и перезахоронениях останков погибших воинов в первой мировой войне.

Участники автопробега минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили венки и цветы, а юные десантники возложили гирлянду на братской могиле.

Далее колонна отправилась в деревню Баровцы, где установлена каплица-памятник. Участников автопробега встретил лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», член союза художников Республики Беларусь Титович Борис Борисович. Он дал полнейшую информацию о появлении этой каплицы-памятника, после чего были возложены цветы и колонна, которую возглавил Борис Титович, двинулась в деревню Жерствянка. Далее, около деревни Русское Село посетили Мемориальный комплекс, памятник на могилках около дер. Поповцы, могилу протоирея Павла Сосновского в д. Нарочь. В районе дер. Забродье посетили лазаретные могилки в лесу, где раннее располагался госпиталь. В урочище «Реутка», в каплице Бориса и Глеба состоялась панихида и осмотр музейной экспозиции.

4-033- 5-040- 6-065- 

У каждого памятного места, где останавливалась колонна, участники автопробега получали полнейшую информацию от Бориса Титовича о том, кто похоронен, когда состоялись перезахоронения, кто участвовал в строительстве и облагораживании памятников, вплоть до того, кто был спонсором восстановления могил. Протоирей Фёдор Кукс  совершил литию (молитву по погибшим), а участники возложили цветы, корзины с цветами и гирлянды.

7-068- 8-070- 9-074- 

Местные жители встречали участников автопробега, вместе с ними присутствовали на памятных местах и возлагали цветы.

По окончании автопробега, в палисаде Победы, был организован горячий чай и, как всегда, подведение итогов проведенных мероприятий.

Должен отметить, что все участники автопробега остались очень довольны и выразили большую благодарность Титовичу Борису Борисовичу и всем организаторам за проведение таких мероприятий.

Проводя автопробег по памятным местам жертв первой мировой войны, отрадно отметить, что есть люди, которые знают и помнят уроки истории нашей Родины, стараются передать эти знания всем тем, кто ими интересуется.

Хочется выразить благодарность водителям личных автомобилей, которые участвовали в автопробеге за то, что они не пожалели личного времени, личного автомобиля (дороги были лесные) и бензина, а поехали сами и повезли других участников, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам в годы первой мировой войны на территории Вилейского района.

Каждый из нас должен помнить о тех, кто, отдав свою жизнь, дал возможность жить своим детям, внукам, правнукам и всем живущим на Родной земле.

                                                                  Илья Малахов, Вилейская РОС  ДОСААФ

 

Наши партнеры: