Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

19-02-2013

 

  В докладе председателя был дан обстоятельный анализ всех направлений работы, отмечены достижения передовых оргструктур и организаций, вскрыты причины имеющихся недостатков и намечены пути их преодоления, а также поставлены задачи на текущий 2013 год.

1-IMG_7861- 2-IMG_7863- 3-IMG_7869-

Важное место в докладе было отведено итогам работы по подготовке и переподготовке водителей механических транспортных средств. В 2012 году подготовлено 16 788 водителей, что составляет 105 % от плана. В лучшую сторону в выполнении плана по отдельным категориям подготовки в докладе были отмечены:

Ленинская РОС – по «В» - 106%;

Минская ОТШ – с «В» на «С» - 149%, «ВЕ» - 147%, «СЕ» - 133%;

Борисовская ООС – по категории «СЕ» - 124%;

Слуцкая АШ – с «В» на «С» - 128%, «СЕ» - 158%;

Логойская РОС – с «В» на «Д» -145%, «СЕ» - 112%;

Молодечненская ООС – по категории «СЕ» - 113%;

Пуховичская РОС – с «В» на «Д» - 123%, «СЕ» - 135%;

Солигорская ООС – с «С» на «Д» - 111%;

Червенская РОС – с «В» на «Д» -123%, с «С» на «Д» - 114%.

 

По эффективности работы учебных организаций в подготовке кадров по рабочим специальностям в 2012 году места распределились следующим образом:

среди организационных структур г. Минска:

- первое место – Московская РОС;

- второе место – Ленинская РОС;

среди организационных структур Минской области:

- первое место Червенская РОС;

- второе место Солигорская ООС;

среди организаций и организационных структур, занимающихся подготовкой водителей МТС для народного хозяйства и силовых структур:

- первое место Борисовская ООС;

- второе место – Молодечненская ООС.

По итогам подготовки водителей категории «В» и «С» для силовых структур:

- первое место заняла МОТШ;

- второе Борисовская ООС.

 

В целом положительным в 2012 году можно считать:

- выполнение плана подготовки водителей на 105%;

- увеличение количества переподготовленных водителей по сравнению с 2011 годом:

с категории «В» на «С»  на  24%;

с «В» на «Д» - на 138%;

на категорию «СЕ» - на 13%;

- улучшение качественных характеристик автопарка за счет закупки новых машин;

- обеспеченность техникой до 102 % от табельной потребности;

- улучшение условий хранения и содержания учебных машин во многих организациях за счет рационального использования имеющихся закрытых мест хранения.

 

В целом задачи 2012 года по выполнению планов подготовки специалистов, эксплуатации и ремонта автомобильной техники, совершенствованию УМБ выполнены.

По сумме мест, набранных организациями за данный вид деятельности, места распределились следующим образом:

- среди организационных структур г. Минска:

первое место – Ленинская РОС,

второе место – Московская РОС;

- среди организационных структур Минской области:

первое место – Червенская РОС,

второе место – Солигорская ООС;

- среди организаций и организационных структур, осуществляющих подготовку водителей для силовых структур:

первое место – Минская ОТШ,

второе место – Борисовская ООС.

 

Большое место в докладе занял анализ итогов финансово-хозяйственной деятельности за истекший год. В целом по области задачи 2012 года по финансово-хозяйственной деятельности выполнены. План по доходам от всех видов деятельности перевыполнен. Таких показателей удалось достичь благодаря активному изучению конъюнктуры рынка, проведению мониторинга цен и ведению гибкой ценовой политики.

Места по финансово-хозяйственной деятельности, согласно сумме мест набранных организациями по шести критериям оценки, распределились следующим образом:

- среди организационных структур г. Минска:

первое место – Московская РОС,

второе место – Фрунзенская РОС;

- среди организационных структур Минской области:

первое место – Логойская РОС,

второе место – Червенская ООС;

- среди организаций и организационных структур, осуществляющих подготовку водителей для силовых структур:

первое место – Борисовская ООС,

второе место – Минская ОТШ.

  

Основные усилия в идеологической работе были направлены на формирование правильного понимания членами ДОСААФ внутренней и внешней политики, принимаемых руководством страны мер по обеспечению национальной безопасности Республика Беларусь.

В целях поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и трудовой дисциплины среди членов ДОСААФ, формирования патриотического сознания и личной ответственности граждан Республики Беларусь за обеспечение её безопасности в 2012 году было проведено 2 месячника оборонно-патриотической и спортивной работы.

К открытию месячников были приурочены оборонно-спортивные праздники, соревнования по стрельбе из пневматического оружия, силовым упражнениям, проведение спартакиад.

Всего в г. Минске и области за 2012 года было проведено 857 мероприятий различной направленности. В большинстве организационных структур проведены военно-патриотические игры «Зарница», «Орлёнок», «Бастионы мужества».

В лучшую сторону в плане подготовки и проведения патриотических мероприятий были отмечены Фрунзенская, Московская, Пуховичская, Червенская, Вилейская, Копыльская РОС ДОСААФ, Борисовская, Смолевичская и Молодечненская ООС ДОСААФ, где мероприятия проводились ярко и с позитивным общественным резонансом, вызывали живой интерес у населения и общественности.

В проводимых мероприятиях активно принимали участие руководители районных и городских исполнительных комитетов, комитетов БРСМ, отделов образования, ветеранских организаций, военнослужащие воинских частей. 

По итогам 2012 года вышло 476 информационных материалов о деятельности районных, объединённых организационных структур ДОСААФ, в том числе: в печатных СМИ, теле- и радио – 159; на сайте Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ, других электронных СМИ – 260. 

В организационной работе главные усилия были направлены: на рост количества членов ДОСААФ, создание и укрепление первичных организационных структур.

В истекшем году действовало 597 первичных организационных структур, насчитывающих  50 899 членов ДОСААФ. В 2012 году было создано 25 новых первичных организаций.

Количество вновь принятых членов ДОСААФ во всех организациях составило 18823 чел. 

Плановые показатели по спортивной работе в 2012 году выполнены в полном объеме. При организационных структурах ДОСААФ г. Минска и Минской области работают 381 спортивная секция, из которых 48 – штатных секций и 333 секции в первичных оргструктурах. В них регулярно занимаются спортом свыше 5,5 тысячи человек. На одну оргструктуру ДОСААФ в среднем приходится 15 спортивных секций.

В 2012 году подготовлено 252 спортсмена массовых разрядов (при плане 250), 30 спортсменов первого разряда (при плане 8), 6 кандидатов в мастера спорта (при плане 2), 6 мастеров спорта (при плане 3) и 1 мастер спорта международного класса (Курбатов Андрей, спортсмен секции по водно-моторному спорту ЧУП «МОТШ» ДОСААФ).

В 2012 году подготовлено и проведено 24 областных спортивных соревнования по восьми видам спорта. Кроме этого, 4 раза организовывались и проводились спортивные соревнования совместно с Минским областным управлением МЧС, с УГАИ УВД и отделом по делам молодежи Минского облисполкома по согласованию с другими службами и отделами рай(гор)исполкомов.

Спортсмены области 10 раз выезжали на открытые спортивные соревнования не только других областей Республики Беларусь, но и других государств, республик, занимая при этом призовые места.

Согласно календарному плану республиканских и международных соревнований ДОСААФ в 2012 году в области проведено 4 республиканских соревнования (одно по автомобильному спорту, два по автомодельному и одно по водно-моторному) и 2 международных соревнования по водно-моторному спорту (Кубок Европы и чемпионат СНГ).

270 спортсменов Минской области (47 команд) приняли участие в 33 республиканских и 4 международных соревнованиях по восьми видам спорта, по итогам которых 119 спортсменов стали чемпионами, победителями и призерами.

В организационных структурах и организациях ДОСААФ г.Минска и Минской области имеется 90 единиц спортивной техники и другого спортивного имущества: 63 мотоцикла, 16 картов, 6 лодочных моторов, 4 лодки класса «Формула Будущего», 1 маломерное пластмассовое судно, 452 единицы пневматического оружия и 58 единиц малокалиберного (Московская РОС).

Много делают в плане развития спортивной и физкультурно-массовой работы на местах Макогон Олег Валентинович, Малахов Илья Афанасьевич, Миронов Александр Николаевич, Елагин Владимир Николаевич, Тимашишин Игорь Валентинович, Корневец Петр Михайлович и многие другие.

Места по итогам спортивной работы:

- среди организационных структур г. Минска:

Ленинская РОС     – 2 место,

Московская РОС   – 1 место,

Октябрьская РОС – 3 место,

Советская РОС     – 2 место,

Фрунзенская РОС – 2 место; 

- среди организационных структур Минской области:

Смолевичская ООС – 4 место,

Солигорская ООС    – 2 место,

Березинская РОС    – 9 место,

Вилейская РОС        – 1 место,

Дзержинская РОС    – 7 место,

Клецкая РОС            – 8 место,

Копыльская РОС      – 3 место,

Логойская РОС         – 5 место,

Мядельская РОС     – 10 место,

Пуховичская  РОС   – 6 место,

Червенская РОС      – 1 место; 

- среди организаций и организационных структур, осуществляющих подготовку водителей для силовых структур:

Борисовская ООС        – 3 место,

Молодечненская ООС – 1 место,

Заводская РОС            – 2 место,

Слуцкая ООС               – 4 место,

Несвижская РОС         – 5 место.

 

 

ОБЩИЕ  ИТОГИ  ЗА  2012  ГОД :

 

Места по итогам за 2012 год

Оргструктура

Подготовка

водителей

Спортивная

работа

Финансово-хоз. деят-ть

Общее

место

среди организационных структур г. Минска:

Ленинская РОС    

1

2

5

3

Московская РОС  

2

1

1

1

Октябрьская РОС

3

3

4

5

Советская РОС    

4

2

3

4

Фрунзенская РОС

2

2

2

2

среди организационных структур Минской области:

Смолевичская ООС

3

4

7

7

Солигорская ООС   

2

2

5

2

Березинская РОС   

8

9

10

10

Вилейская РОС       

7

1

6

6

Дзержинская РОС   

4

7

9

8

Клецкая РОС           

5

8

8

9

Копыльская РОС     

6

3

3

4

Логойская РОС        

4

5

1

3

Мядельская РОС    

9

10

11

11

Пуховичская  РОС  

3

6

4

5

Червенская РОС     

1

1

2

1

среди оргструктур, осуществляющих подготовку водителей для силовых структур:

Борисовская ООС       

2

Наши партнеры: