Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

02-08-2016

Фестиваль авиационного спорта
Фестиваль авиационного спорта
Фестиваль авиационного спорта
Фестиваль авиационного спорта
 
В последние дни июля в Минском аэроклубе ДОСААФ прошел Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016. Его организаторами выступили Белорусская федерация авиационного спорта и ДОСААФ Республики Беларусь.
 
На открытии фестиваля председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман отметил, что задача ДОСААФ и Белорусской федерации авиационных видов спорта — создать достойные условия для всех желающих заниматься этим спортом. Речь о таких видах как вертолетный, планерный, ракетомодельный, авиамодельный, парашютный. "В нашем государстве делается все возможное, чтобы эти направления развивались достойно. Мы имеем достаточное количество техники, парашютных систем", - подчеркнул Иван Дырман.    
 
На авиационном фестивале   состоялись демонстрационные полеты различных типов самолетов и вертолетов авиации ДОСААФ, ВВС и войск ПВО, прыжки парашютистов, показательные выступления спортсменов по различным авиационным и техническим, а также военно-прикладным видам спорта. Организации и спортшколы ДОСААФ организовали выставки спортивной техники и достижений спортсменов оборонного Общества.
Кроме того, состоялось зрелищное авиашоу, обзорные полеты на вертолетах и самолетах для всех желающих. 
 
Главное событие фестиваля – новый национальный рекорд по парашютной групповой акробатике. Сборная команда парашютистов ДОСААФ и Вооруженных Сил прыгнула с самого большого вертолета в мире Ми-26 с высоты более 5.000 метров и составила в воздухе фигуру в форме звезды из 30 человек. Достижение было установлено с третьей попытки (из пяти возможных), его зафиксировал судья. Предыдущий рекорд был поставлен в 2014 году (фигуру в свободном падении собрали 20 парашютистов).
 
Помимо рекорда значимым событием фестиваля стали вертолетные гонки  —  по-настоящему зрелищные и эмоционально напряженные. 
 
Фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 в Минском аэроклубе ДОСААФ прошел на высоком организационном уровне и еще раз доказал, что интерес к авиации у белорусов огромен, а достижениям наших спортсменов – нет предела.
 
Подробнее смотрите здесь
 

Наши партнеры: