Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Новости

27-06-2016

Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
 

24 июня 2016 года в Республиканском Доме ДОСААФ состоялся IV Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

На Пленуме присутствовал председатель центрального совета ДОСААФ Иван Дырман, заместитель председателя центрального совета Владимир Сероштан, начальник отдела по делам семьи и молодежи  Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Светлана Кисель,  заместитель военного комиссара Минской области полковник Игорь Трусов, и заместитель военного комиссара г. Минска Дмитрий Петрович.

Пленум рассмотрел организационные вопросы.

В связи с переводом на другую работу, решением Пленума, Александр Драгун был освобожден от должности председателя совета Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

За время работы Александра Драгуна в должности председателя областного совета ДОСААФ была проделана значительная работа по расширению влияния ДОСААФ на патриотическое воспитание молодежи и реализации положений Государственной программы развития ДОСААФ на 2014-2018 годы.

Проведены республиканские патриотические акции:

«Равнение на Героев Победы»,

«ДОСААФ - молодёжи, молодёжь - Родине!»,

«ДОСААФ славное имя – крепи делами своими!»,

«ДОСААФ – за сильную и процветающую Беларусь!»;

«70 страниц перелистаем вместе!».

С ноября 2015 года по настоящее время в областном совете проводится акция «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!».

В 2015 году в рамках Республиканской народно-патриотической акции «Мы – вместе!» Организационная структура г. Минска и Минской области ДОСААФ провела 3 гражданско-патриотические мероприятия ДОСААФ «За независимую, сильную и процветающую Беларусь!» в которых участвовало население 8 районов Минской области.

Проведены республиканские фестивали-конкурсы песни:

 «Воину-победителю поём мы славу!»;

«Звезда».

Проведено 8 месячников оборонно-патриотической и спортивной работы. В рамках данных месячников прошёл целый ряд интересных для молодёжи мероприятий: Дни ДОСААФ, Дни открытых дверей, конкурсы детского рисунка, экскурсии в воинские части, музеи истории и авиационной техники ДОСААФ, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Белорусский государственный Музей истории Великой Отечественной войны, уроки мужества, встречи с ветеранами войны и Вооруженных Сил, спортивные соревнования.

Проведено 19 авто пробегов по местам боевой славы белорусского народа, в том числе 2 международных: в 2014 г. - автопробег спортсменов-автолюбителей по городам и населённым пунктам Беларуси, награждённым согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. №355 вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», посвящённого 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков;

в 2015 году - автопробеге по территории Беларуси, Польши и Германии, который был посвящён 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и встрече на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции.

По итогам проведения месячников оборонно-патриотической и спортивной работы, областной совет ДОСААФ занимал 1 или 2 места среди областных оргструктур ДОСААФ.

Ежегодно проводилось 3-4 выставки учебной и спортивной техники ДОСААФ возле мемориального комплекса «Курган Славы» а так же при проведении экологических форумов в районах Минской области.

Сотрудники областного и районных советов ДОСААФ ежегодно принимают участие в открытии кадетской смены союзного государства в национальном детском оздоровительном центре «Зубренок».

На постоянной основе проводились совместные мероприятия с государственными органами и другими заинтересованными структурами Республики Беларусь.

С Минским областным управлением МЧС, УГАИ УВД ежегодно проводились:

областные смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей»;

областные слеты отрядов юных инспекторов движения и областные игры КВН-ЮИД;

единые дни безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь дороже шин», «Ребенок главный пассажир».

Сотрудники ДОСААФ принимали активное участие в работе молодежных военно-спортивных и оздоровительных лагерей.

Успешно работал кружок «Защитник Отечества», который ведет председатель первичной оргструктуры ДОСААФ, военнослужащий запаса Игорь Лазарев.

В 2013-2015 годах областной структурой ДОСААФ инициировалось проведение палаточного оздоровительного оборонно-спортивного лагеря «Вектор» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детей из многодетных, семей, сирот и учащихся школ.

Ежегодно в летних оздоровительных лагерях работниками организаций ДОСААФ охватывалось патриотическими и спортивными мероприятиями более 3500 детей области.

Было организовано международное взаимодействие.

30 октября 2014 года на II заседании совместного президиума центральных советов ДОСААФ России и Беларуси был подписан договор о сотрудничестве с Региональным отделением ДОСААФ России г. Москвы. 

Данные мероприятия способствовали расширению влияния ДОСААФ на молодежь, росту первичных организационных структур и количества членов ДОСААФ.

В организационной работе проводилась активная работа по расширению своего влияния в районах г. Минска и Минской области, созданию новых первичек ДОСААФ и увеличению численности членов оборонного Общества.

За четыре года количество первичных оргструктур ДОСААФ увеличилось на 131 (с 595 до 726), количество членов ДОСААФ в них увеличилось на 5261 человек (с 50869 до 56130чел.)

В тех районах области, где отсутствовали районные оргструктуры ДОСААФ создавались первичные организационные структуры в учреждениях образования.

На новый уровень во время работы Драгуна А.В. в Организационной структуре г. Минска и Минской области вышла спортивная работа.

Сегодня в областном совете ДОСААФ развиваются 8 технических и военно-прикладных видов спорта: авиамодельный; автомодельный; судомодельный; водно-моторный; мотоциклетный; картинг; радиоспорт; стрельба пулевая.

По итогам спортивной работы среди областных оргструктур ДОСААФ, областной совет 3 раза занимал 1 место и 1 раз 2 место.

За четыре года количество спортивных секций увеличилось на 12 секций (с 378 до 390 секций), количество занимающихся в них увеличилось на 490 человек (с 5 728 до 6 218 чел.)

Сегодня  в области функционирует 390 спортивных секций, 39 штатных и 351 секции в первичных оргструктурах. В  них занимается 6 218 человек.

За этот период проведено144 соревнования: 110 областных, 30 республиканских и 4 международных.

Для участия в республиканских и международных соревнованиях направлено 180 команд спортсменов. Количество чемпионов и призеров соревнований – 630.

По итогам соревнований присвоено:

спортивное звание «Мастер спорта Республики Беларусь» 31 спортсмену и спортивное звание «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса» -  1 спортсмену;

спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» - 25 спортсменам.

В ходе Пленума в состав областного совета были введены Качановский Артур Алексеевич, председатель Молодечненской ООС ДОСААФ, Осипенко Николай Виктрович, председатель Логойской РОС ДОСААФ и Лучина Сергей Михайлович, члена ДОСААФ, генерал-майора в запасе.

Решением Пленума Сергей Лучина был избран председателем Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

  Более 36 календарных лет Сергей Михайлович отдал ратной службе в Вооружённых Силах, пройдя путь от курсанта Калининградского высшего военно-инженерного училища до начальника       инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.

  На всех занимаемых должностях Сергей Михайлович всегда проявлял лучшие качества руководителя и организатора.

  Он организовал утилизацию запасов противопехотных мин, находящихся в Республике Беларусь на хранении, в соответствии с требованиями Оттавской конвенции.

  Сергей Михайлович неоднократно награждался многими медалями, в том числе  государственными «За отличие в воинской службе», «За безупречную службу» I, II, III степеней.

  За профессиональные заслуги в укреплении обороноспособности страны Президентом Республики Беларусь Сергею Михайловичу присвоено почетное звание «Заслуженный специалист  Вооруженных Сил Республики Беларусь», а также воинское звание генерал-майор.

  После увольнения в запас Сергей Михайлович работал заместителем генерального директора в ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и  заместитель генерального директора по  внешнеэкономической деятельности в ОАО «Стройтрест №8» в Республике Венесуэла.

  Приказом Министра архитектуры и строительства РБ являлся постоянным представителем Министерства в Республике Венесуэла

В ходе пленума так же был обновлен состав президиума и контрольно-ревизионной комиссии Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ.

В заключение Пленума Александр Драгун поблагодарил всех присутствующих за совместную работу.

Принятые Пленумом организационные решения способствовали дальнейшей активизации работы областного оборонного Общества в решении государственно-значимых задач.

Сергей РЕВТОВИЧ, заместитель председателя – начальник отдела идеологической, организационно-кадровой и спортивной работы ОС ДОСААФ г.Минска и Минской области  

 

Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ
Пленум Организационной структуры г. Минска и Минской области ДОСААФ

Наши партнеры: