22-06-2026
Один день с ДОСААФ
Погрузились в историю с ДОСААФ
С пользой проводят летние каникулы учащиеся средней школы №3 г. Копыля. Ребята изучают военную историю родного края. Они уже побывали в Государственном музее истории Великой Отечественной войны, посетили мемориальный комплекс «Хатынь». А совсем недавно школьники побывали на увлекательной экскурсии. Организатором и экскурсоводом выступил председатель Копыльской РОС ДОСААФ, майор в отставке Александр Иванович Касинский.
Вначале ребята совершили обзорную экскурсию по Минску, на которой узнали о героическом прошлом нашей Родины. Затем отправились на «Остров слез», который находится рядом с Троицким предместьем. Его еще называют «Остров мужества и скорби». Этот мемориал является данью памяти белорусским воинам-интернационалистам, участвовавшим в войне с Афганистаном 1979-1989 годов. Александр Иванович рассказал школьником о войне в Афганистане, а также об элементах комплекса. Первым элементом мемориального комплекса является валун с бронзовой иконой Божьей матери. Внимание привлекает памятник-часовня. Эта стройная и строгая композиция устремлена вверх. Основу памятника составляют группы женских фигур. Это скорбящие матери. Их будто собрала здесь вместе общая беда. Лица матерей обращены во все стороны света, туда, куда Беларусь посылала своих сыновей. Одни держат в руках иконы, другие – портреты сыновей. Здесь также находится скульптура плачущего ангела. Это своеобразный памятник тем воинам, которые погибли от физических и душевных ран уже после возвращения на Родину. На территории мемориального комплекса есть символический поминальный стол, большие камни-валуны с названиями афганских провинций, где воевали советские войска, а значит, где гибли белорусы. Из уст Александра Ивановича школьники также узнали о наших земляках, погибших в Афганистане.
Затем Александр Иванович пригласил всех посетить музей авиации и космонавтики, который находится под Минском. Кстати, сертификат на посещение музея предоставила организационная структура ДОСААФ г. Минска и Минской области. Тут ребята познакомились с коллекцией уникальных образцов летательной и космической техники. Узнали об истории развития авиации и освоения космоса. Началась экскурсия с посещения павильона «Космос», который унес мальчишек и девчонок в захватывающий мир освоения человеком внеземных просторов. В уютных залах павильона школьники увидели спускаемые космические аппараты, макеты спутников и подлинные личные вещи космонавтов, а также узнали о различных видах пищи, которые употребляют космонавты во время своих космических полетов. Интерактивная экспозиция рассказала о первых космонавтах, в том числе уроженцах Беларуси. В двух залах выставлены личные дела и вещи шести космонавтов, в том числе и Марины Василевской.
Ребята также увидели два спускаемых корабля «Союз». На них возвращались из космических глубин на Землю космонавты. Настоящая гордость музея – дверь из байконурской гостиницы «Космос» с подписями известных астронавтов и космонавтов.
Представлен в музее первый президентский борт Ту-154, на котором с 1995 года по 2016 год летали правительственные делегации. Рассмотреть его можно как снаружи, так и изнутри. Весь интерьер сохранен. Внимание привлекает МиГ-21, который прошел Афганистан и вернул домой белорусских летчиков.
Также здесь можно увидеть советский штурмовик Су-25, истребитель четвертого поколения МиГ-29 и военно-транспортный самолет Ан-26. Среди вертолетов — тяжелый транспортник Ми-26, некогда боевой Ми-24П и знаменитый Ми-8Т. С ними соседствуют Ка-26, Ми-1 и Ми-2. Из необычного — наземный катапультный тренажер.
Техникой можно любоваться не только снаружи. Ребята имели возможность заглянуть и в фюзеляж, посидеть в кабине пилотов, понять сложность и красоту профессии покорителей неба.
От экскурсии школьники получили самые прекрасные впечатления, которыми охотно поделились.







Наши партнеры:
|
|

