Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

12-04-2024

 
11 апреля 2024 года в г. Минске на базе ГУО «Средняя школа №204 города Минска» состоялся совместный Минский городской семинар-практикум по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся и повышению эффективности реализации Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях.
 
 
Данное мероприятие проводится по поручению Министерства образования в целях повышения эффективного взаимодействия с ДОСААФ.
 
 
В семинаре участвовала Петруцкая Екатерина Александровна, заместитель Министра образования Республики Беларусь по воспитательной и идеологической работе, Стригельский Андрей Валерьевич, председатель комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета, военный комиссар Московского района города Минска Сологуб Демид Валериевич.
 
 
На Семинар-практикум приглашены руководители организационных структур ДОСААФ города Минска, начальники управлений (отделов) образования районных исполнительных комитетов, руководители закрепленных за ДОСААФ учреждений образования согласно Перечню, руководители по военно-патриотическому воспитанию, должностные лица, организующие в оргструктурах ДОСААФ города Минска идеологическую, патриотическую, организационную и спортивную работу, иные гости.
 
     
 
Гостей и учащихся у школы шумно встречали динамичные занятия секции по спортивному пейнтболу, показательное учебно-тренировочное занятие секции по картингу и автомоделям, выставка мотоциклов, представление секции по мотоциклетному спорту (мотокросс), демонстрация элементов мотокросса.
 
     
 
Учащиеся школы с удовольствием смотрели за развернувшимся представлением и фотографировались с участниками выставки.
 
     
 
В фойе школы были развернуты выставки демонстрирующие работу ДОСААФ по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию, развитию технических и военно-прикладных видов спорта в городе Минске:
- выставка спортивного снаряжения (пневматического оружия) секции по стрельбе пулевой Московской РОС ДОСААФ;
 
     
 
- выставка секции автомодельного спорта с элементами учебно-тренировочного процесса Фрунзенской и Советской РОС ДОСААФ;
 
     
 
- выставка секции радиоспорта и презентация секции водно-моторного спорта Заводской РОС ДОСААФ;
 
     
 
- военно-патриотическая выставка экспонатов по Великой Отечественной войне историко-патриотического клуба военной реконструкции «Будем помнить» Ленинской РОС ДОСААФ.
 
 
     
 
С приветственным словом к участникам обратились Стригельский Андрей Валерьевич и Петруцкая Екатерина Александровна, которые акцентировали внимание на повышении использования кадрового потенциала и материально-технической базы ДОСААФ для допризывной подготовки, патриотического воспитания молодежи и популяризации здорового образа жизни среди учащихся учреждений образования.
 
 
С докладом по теме «Использование потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях в учреждениях образования» к присутствующим обратился  председатель Организационной структуры города Минска и Минской области ДОСААФ Евстигнеев Алексей Алексеевич.
 
 
О взаимодействии Московской РОС ДОСААФ с учреждениями образования Московского района г. Минска рассказал Жуковец алексей Алексеевич, председатель Московской РОС ДОСААФ.
 
 
Положительным опытом работы с первичными организациями ДОСААФ в учреждениях образования в области патриотического воспитания и проведению мероприятий в рамках патриотического воспитания поделился председатель Ленинской районной организационной структуры ДОСААФ Коробущенко Алексей Леонидович.
 
 
Семинар-практикум проходлил в международный день освобождения узников фашистских концлагерей, поэтому в знак памяти о страшных событиях прошлого, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
 
Семинар был конструктивным, где каждый мог увидеть совместную работу ДОСААФ и учреждений образования города по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся и повышению эффективности реализации Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях.
 
     

Наши партнеры: