Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

08-04-2024

 
6 апреля 2024 года в Слуцке прошел областной семинар-практикум по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся через реализацию Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях. 
 
В нем участвовали министр образования Беларуси Андрей Иванец, председатель центрального совета ДОСААФ Андрей Некрашевич, а также руководители отделов образования, спорта и туризма всех районов Минской области, руководители оргструктур  ДОСААФ Минщины.
 
 
Целью семинара-практикума стала актуализация информации о развитии военно-патриотического воспитания в Минской области, презентация активных форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию через реализацию Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях, демонстрация лучших практик взаимодействия с организационными структурами ДОСААФ, обмен опытом.
 
 
В ГУО «Минское областное кадетское училище» гостей ждали выставки совместной работы ДОСААФ и учреждений образования: 
 
Борисовский район:
- выставка секции авиамодельного спорта; 
 
 
Вилейский район:
- выставка секции судомодельного и ракетомодельного спорта; 
 
 
Молодечненский район:
- выставка секции судомодельного спорта;
- выставка пневматического оружия секции по стрельбе пулевой;
- выставочный баннер секции мотоциклетного спорта (мотокросс); 
 
 
Солигорский район:
- выставка секции судомодельного спорта;
 
 
Смолевичский район:
- презентация военно-патриотического кружка «Вектор». Руководитель кружка –  Лазарев Игорь Алексеевич.
 
 
Далее участники централизованно переместились на стадион развития технических видов спорта ДОСААФ, где участники мероприятия ознакомились с работой тематических площадок.
 
 
Где были представлены выставки военной техники времен Великой Отечественной войны, мототехники, а также учебной техники Слуцкой объединенной оргструктуры ДОСААФ, автомодели, созданные руками воспитанников и педагогов Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи.
 
     
 
     
 
Неподдельный восторг вызвали зрелищные моменты мотобола, фигурного вождения мотоцикла, а также картинга. Рев мотора, дым и характерный звук тормозов – заряд адреналина получили гости от дрифта, который продемонстрировали на стадионе гоночные автомобили, жгли асфальт карты и спортивные мотоциклы. 
 
 
     
     
Это было не просто зрелищное выступление, а демонстрация необычных возможностей военно-патриотического воспитания детей и подростков.Выступление юных спортсменов-экстремалов, выставка военной техники, мастер-класс по мотоболу стали частью областного семинара-практикума по реализации Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ.  
 
     
 
 
После активной части семинара-практикума приняли участие в торжественном митинге, посвященном 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, который прошел на мемориальном комплексе в Слуцке.
 
     
 
Цветы к Вечному огню возложили Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, заместитель председателя Слуцкого райисполкома Наталья Чернушевич, председатель центрального совета ДОСААФ, генерал-майор запаса Андрей Некрашевич, начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Башко, приглашенные. 
 
 
Центральным местом семинар-практикума стало пленарное заседание, во время которого были рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений образования Минской области и ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях,  использования потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях в учреждениях образования и другие. 
 
 
Открыл пленарное заседание Иванец Андрей Иванович, Министр образования Республики Беларусь.
 
— Сегодня мы смотрим в будущее как мирная страна. В то время как некоторые наши соседи все больше и больше средств направляют для того, чтобы усилить вооружение, нарастить военную мощь. И мы должны быть готовы защитить свою Родину. Эта работа носит у нас системный характер. В учреждениях общего среднего образования на протяжении многих лет работают руководители по военно-патриотическому воспитанию, мы решаем вопросы кадрового обеспечения. Более 95 процентов школ у нас укомплектованы специалистами по военно-патриотическому воспитанию, — подчеркнул Андрей Иванец.
 
 
Также министр образования Андрей Иванец рассказал о реализации дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях.
— Мы проводим серию региональных семинаров по военно-патриотическому воспитанию, потому что перед системой образования и всеми учреждениями образования стоит очень важная задача — воспитать настоящего патриота нашей страны. Эта работа комплексная, подразумевает участие не только системы образования, но и всех заинтересованных. 
 
Мы серьезно активизировали работу с ДОСААФ. Мы видим, какой потенциал имеется для того, чтобы наши молодые люди приходили и работали в авиамоделировании, в мотоспорте, в единоборствах и в других направлениях. Все это является фактически подготовкой к тому, чтобы каждый молодой человек ответственно и взвешенно относился к своему конституционному долгу — защите Отечества», — рассказал Андрей Иванец.
 
Министерство образования и ДОСААФ реализуют дорожную карту, которая содержит целый ряд ключевых направлений. 
— Первое из них — это, конечно, помощь в кадровом обеспечении военно-патриотического воспитания, которое проводится в учреждениях образования в первую очередь во внеурочное время. Это факультативные занятия, военно-патриотические клубы, объединения по интересам. Второе направление — использование материально-технической базы ДОСААФ, чтобы наши ребята могли не только, сидя за партой, но и на деле продемонстрировать свои навыки, получить новые умения при реализации данных образовательных программ. Третье направление — это профориентация. Ведь ДОСААФ во многом является кузницей тех ребят, которые потом приходят в специализированные учреждения высшего образования. 
 
В этой связи выпускники военно-патриотических классов, военно-патриотических клубов должны иметь возможность, чтобы прийти в профессию и защищать нашу Родину», — подчеркнул Андрей Иванец. 
 
 
Во время открытия пленарного заседания в Минском областном кадетском училище Андрей Иванец обратился к участникам мероприятия:
– Задача по воспитанию гражданина – патриота нашей страны одна из актуальных в учреждениях образования. Эту задачу и Министерство образования, и все учреждения образования расценивают как одну из первостепенных. Совсем недавно Глава нашего государства Александр Лукашенко отметил, что мы строим школы, детские сады, больницы, мы строим мирную жизнь и смотрим в будущее как миролюбивая страна, в то время, как наши соседи все больше и больше средств направляют на то, чтобы усилить вооружение, нарастить военную мощь. Мы должны быть готовы защитить свою Родину. Уверен, что работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи носит системный характер, большая роль в этом отведена руководителям по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования. Здесь важно качественно работать.
 
Отметил Министр образования и большую роль в воспитании подрастающего поколения патриотических клубов и классов профессиональной направленности. 
– Только в Минской области создано более 200 таких клубов, а это значит, что эта работа проводится на высоком организационном уровне, – отметил Андрей Иванец. 
 
Перед участниками выступил Некрашевич Андрей Константинович, председатель центрального совета ДОСААФ, генерал-майор запаса.
 
 
Об использование потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях в учреждениях образования выстуцпил Евстигнеев Алексей Алексеевич, председатель Организационной структуры ДОСААФ города Минска и Минской области.
 
 
Представители объединенных организационных структур ДОСААФ Минской области также поделились своим опытом с участниками семинара:
 
о развитии технических видов спорта рассказал председатель Слуцкой объединенной организационной структуры ДОСААФ Владимир Овсянников. В своем докладе Владимир Ильич отметил успехи мотобольной команды «Метеор», рассказал о спортивных секциях, которые созданы при Слуцкой ООС ДОСААФ;
 
о формах и методах патриотического воспитания выступил председатель Копыльской районной организационной структуры ДОСААФ Касинский Александр Иванович; 
 
о развитие стрелкового спорта и технических видов спорта выступил председатель Молодечненской объединенной организационной структуры ДОСААФ Раманаускас Витаутас Станиславович;
 
О работе молодежного спортивного общественного объединения «Белорусская федерация армейского рукопашного боя  и современного панкратиона» выступил заместитель председателя Белорусской федерации армейского рукопашного боя и современного панратиона  Палазник Алексей Алексеевич.
 
 
Подвел итоги семинар-практикума начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Башко Николай Николаевич.
 

Наши партнеры: