Официальный сайт Организационной структуры
города Минска и Минской области

ДОСААФ
"ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ,
АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
+375(17) 207-37-58
oblminsk_dosaaf@tut.by

Главная - Патриотическое воспитание и спорт

20-09-2021

17 сентября 2021 года Логойская РОС ДОСААФ совместно с ГУ Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов организовали экскурсию на Курган славы для постояльцев дома-интерната и работников организации. 
 
Желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас. 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – ценности, к которым стремится каждый человек вне зависимости от политических взглядов. Желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас. ... В трудные для страны времена мы должны подставить плечо друг другу, ведь именно сейчас каждый из нас как никогда ответственен за судьбу своей родины и людей, которые его окружают.
 
 
Мемориальный комплекс «Курган Славы» создан на 21-м километре шоссе Минск-Москва (М 1) в честь завершения операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В операции под кодовым названием «Багратион» принимали участие четыре фронта: 1-й Белорусский, 2-й Белорусский, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский, под командованием прославленных полководцев К.К. Рокоссовского, Г.Ф. Захарова, И.Д. Черняховского, и И.Х. Баграмяна, а также моряки Днепровской речной флотилии и эскадрилья французских летчиков-добровольцев «Нормандия». Неоценимую помощь армии оказали белорусские партизаны.
 
 
В результате операции «Багратион» наши войска полностью освободили территорию Беларуси, часть Литвы и ее столицу Вильнюс, часть Латвии, часть польских земель и вышли к границам Германии.
Разрабатывая ансамбль «Курган Славы Советской Армии – освободительнице Беларуси», скульпторы Андрей Бембель и Анатолий Артимович, архитекторы Лев Мицкевич и Олег Стахович, стремились к суровой и строгой простоте. Именно благодаря этому, земля, бетон и металл ожили и заговорили, напоминая о том подвиге, который совершил советский народ в единоборстве с врагом.
 
 
В основание Кургана была заложена земля городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, Брестской крепости-героя.
Торжественное открытие Кургана Славы состоялось 5 июля 1969 года.
 

Наши партнеры: